Поисковой отряд "Patriot"
Понедельник, 29.04.2024, 02:53
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | пропавший без вести Кожевников Аркадий Денисович - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: juk, Nomad  
Форум » Поисковая работа » Поисковикам » пропавший без вести Кожевников Аркадий Денисович
пропавший без вести Кожевников Аркадий Денисович
macsДата: Среда, 08.02.2012, 22:03 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Стрелок
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте ! У меня такая история! Мой прадед Кожевников Аркадий Денисович 1911г рожден в Тбилиси был призван Борчалинским РВК в 8.03.43 воевавший в 144гв.сп.49гв.сд п/п 05877 пропал без вести 28 апреля 44 г и выбыл в июле 44 г - обд мимориал .Так вот мне удалось узнать я вычитал в книги Маргелова что 144гв.сп 49гв-сд- «Сорок лет назад в августовские дни 1944 года начиналась Ясско-Кишиневская операция 2-го и 3-го Украинских фронтов. В те памятные дни я командовал 49-й гвардейской Херсонской стрелковой дивизией, которая входила в состав 3-го Украинского фронта генерала армии Ф.И. Толбухина.
Надо отметить, что о планируемой большой наступательной операции я знал не больше, чем положено было знать в те дни командиру дивизии. 49-я гвардейская после жарких боев по освобождению Николаева и Одессы с боем захватила и удерживала рубеж на левом берегу Днестра возле молдавских городов Григориополь-Дубоссары. Во второй половине апреля 1944 года дивизия одним 144-м гвардейским стрелковым полком форсировала Днестр в районе деревни Чобручи, но начавшийся весенний паводок затопил пойму Днестра, что сделало невозможным переправу остальных полков и артиллерии дивизии. По моему приказу полк оставил свой плацдарм у села Талмаз на правом берегу Днестра и возвратился на исходные позиции. Легко сейчас говорить «форсировали… возвратились…», но чего это стоило инженерной службе полка — недаром полковой инженер К.Д. Жуков за обеспечение переправы полка при форсирования Днестра на подручных средствах был представлен мною к ордену Красной Звезды.

В течение мая дивизия вела бои по ликвидации немецкого плацдарма в Дароцко-Дубоссарской излучине Днестра, а после ликвидации плацдарма здесь же заняла оборону. Получив в мае-июле пополнение и обучив его, дивизия стала готовиться к форсированию Днестра и освобождению территории Молдавии».Мне нужна любая дополнительная информация по излучине и толмазу или еще че нибуть . Заранее огромное Спасибо!
 
Форум » Поисковая работа » Поисковикам » пропавший без вести Кожевников Аркадий Денисович
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024